Заявка отправлена
успешно!
Попробуйте еще раз
Что-то пошло не так...
Закажите расчёт
Оставьте контактные данные,
мы свяжемся с вами
Нажимая кнопку «Заказать расчёт», cоглашаюсь
с обработкой персональных данных
+7 3812 60-21-49 ГАЛС Online

Судовое топливо

Судовое топливо

Судовое топливо - топливо используемое на судовых энергетических установках.

Различают тяжелое и легкое топливо. 
Тяжелое - флотский мазут Ф-5 и Ф-12 по ГОСТ 10585-75 
Легкое топливо - судовое маловязкое топливо -дистиллятное топливо ТМС по ТУ 38.101567- 87 
Заправка судна топливом и моторным маслом называется бункеровкой. 
Флотские мазуты марок Ф-5 и Ф-12 предназначены для сжигания в судовых энергетических установках.

По сравнению с топочными мазутами марок 40 и 100 они обладают лучшими характеристиками: меньшими вязкостью, содержанием механических примесей и воды, зольностью и более низкой температурой застывания. Флотский мазут марки Ф-5 получают смешением продуктов прямой перегонки нефти: в большинстве случаев 60-70 % мазута прямогонного и 30-40 % дизельного топлива с добавлением депрессорной присадки.

Допускается использовать в его составе до 22 % керосино-газойлевых фракций вторичных процессов, в том числе легкого газойля каталитического и термического крекинга. 
Флотский мазут марки Ф-12 вырабатывают в небольших количествах на установках прямой перегонки нефти. 
Основными отличиями мазута ф-12 от Ф-5 являются более жесткие требования по содержанию серы (<0,8 % против <2,0 %) и менее жесткие требования по вязкости при 50 °С (<12 °ВУ против <5 °ВУ). 
Судовое маловязкое топливо (СМТ) по ТУ 38.101567-87 - это среднедистиллятное топливо, в отличие от моторного ДТ и судового высоковязкого топлива, получаемых смешением остаточных и среднедистиллятных фракций. Предназначено для применения в судовых энергетических установках вместо дизельного топлива. 
Компонентами маловязкого судового топлива являются негидроочищенные прямогонные атмосферные и вакуумные дистилляты, продукты вторичного проис­хождения - легкие и тяжелые газойли каталитического и термического крекинга, коксования. 
Получают судовое маловязкое топливо из дизельных фракций нефти, добавляя газойли вторичных процессов перегонки в соответствии ГОСТ 305-82. 
Используется СМТ в средне и высоко оборотистых силовых установках и газотурбинных агрегатах (ГТА).

Характеристики:

Для судовых энергетических установок вырабатывают несколько видов топлив, в том числе моторное топливо по ГОСТ 1667-68, судовое маловязкое топливо по ТУ 38.101567-87 и судовое высоковязкое топливо по ТУ 38.1011314-90.

Моторное топливо ДТ по ГОСТ 1667-68 по вязкости приближается к флотскому мазуту Ф-5, но в его состав могут входить все компоненты, обеспечивающие качество топлива.

В 2015 г. вступили в силу новые экологические нормы для судовых топлив, используемых в зонах контроля выбросов. 
Эти требования предусматривают ограничение содержания соединений серы в судовом топливе не выше 0,1%. 
Введенные нормы изменили структуру потребления судовых топлив в Балтийском бассейне - доля потребления светлого топлива увеличилась с 11% в 2014 г до 23% в 2016 г. 
В 2020 г ожидается введение новых требований МАРПОЛ по содержанию серы в топливе - не выше 0,5% для всей акватории Мирового океана. 
В связи с этим существенную долю на рынке займет малосернистый мазут.

Также в средне- и долгосрочной перспективе ключевую роль на бункерном рынке будет играть сжиженный природный газ (СПГ), отвечающий требованиям конвенции МАРПОЛ по содержанию серы и по концентрации соединений азота. 

Экология

По данным DNV GL, при использовании СПГ выделяется меньше всего парниковых газов (основными парниковыми газами являются водяной пар, углекислый газ, метан и озон). 
Но несгоревший метан, являющийся основной составляющей СПГ, создает выбросы с 20 раз более мощным парниковым эффектом, чем углекислый газ (CO2).
Впрочем, производители 2-топливных двигателей утверждают,что объем несгоревшего метана не столь велик, и использование таких двигателей дает снижение парниковых газов в судоходстве до 20%. 
Количество парниковых газов от использования метанола или водорода значительно больше, чем при использовании тяжелого топлива (HFO) и морского газойля (MGO).
 
Оригинал статьи: https://neftegaz.ru/tech-library/energoresursy-toplivo/141716-sudovoe-toplivo/
Читайте также
В суде Омского района будут судить за кражу топлива с корабля уже 9-го капитана – самого хитрого
Омский транспортный прокурор передал в суд уголовное дело в отношении бывшего капитана теплохода «Ленанефть-2006»